Никакой предоплаты!

Что выгодно выращивать в Украине в 2019 году

Что выгодно выращивать в Украине в 2019 году

Сельскохозяйственный бизнес в Украине расширяется с каждым годом. Агрохолдинги внедряют новые инновации, а владельцы небольших участков успешно применяют недорогое оборудование.

Сегодня идея агробизнеса актуальна как никогда. Преимущество такого дела заключается в его совмещении с основным видом деятельности. Изначально можно выращивать овощи в качестве хобби, продавая часть выращенного урожая. Затем его можно развить в полноценный бизнес.

Чтобы начать успешный бизнес и обеспечить рентабельность, нужно разобраться, какие культуры выгодно выращивать..

Зелень

При наличии небольшой теплицы, выращивание зелени на продажу — очень выгодное занятие. Иногда теплицу можно не обустраивать, выращивая культуры в открытом грунте ранней весной. Самые востребованные в Украине растения: зеленый лук, кинза, петрушка, сельдерей.

Зелень лучше выращивать рядом с большими городами. Так фермеру будет проще продавать урожай магазинам, кафе и ресторанам.

Лекарственные растения

В Украине востребованы лекарственные растения. Мелкие фермеры могут выращивать сразу несколько видов:

  • валериана;

  • ромашка;

  • шалфей;

  • мята;

  • мелиса;

  • подорожник.

В таком сегменте большое значение имеет переработка выращенного урожая.

Чеснок

Украина входит в десятку мировых поставщиков чеснока. Кроме того он пользуется большим спросом внутри страны. Выращивание чеснока сопряжено с некоторыми хлопотами, но это выгодно. Культуру можно продавать как напрямую, так и через посредников.

Полевые культуры

Подсолнечник, кукуруза и горох — остаются неизменными лидерами среди полевых культур, которые пользуются спросом. Кроме того, можно посадить бобовые, которые не только принесут хорошую прибыль, но и помогут обогатить почву полезными веществами. Для улучшения биологического состава грунт рекомендуется чередовать посадку бобовых и других растений в одном месте.

Овощи

Засадите свое поле картофелем и получите отличную прибыль. Только следите, чтобы урожай был достаточно качественным. В противном случае его придется продавать почти за бесценок.

Томаты, морковь и свекла традиционно востребованы на украинском рынке.

Ягоды

Список популярных в Украине ягод возглавляет клубника, на втором месте малина, а третье делят между собой черника и ежевика. Единственная проблема ягод — маленький срок хранения. Они сохраняют товарный вид только несколько суток. Поэтому их нужно хранить охлажденными.

Также, ягоды можно замораживать. Конечно это не такой востребованный продукт как свежие, зато в таком виде они хранятся гораздо дольше.

Собственный бизнес в деревне

Шанс на успех в агробизнесе есть у каждого. Если вы имеете дом в селе или дачу с небольшим участком, вы можете легко начать свой бизнес. На первое время вам потребуются только семена и простейшие сельскохозяйственные инструменты. Теплицу можно соорудить из подручных средств или купить готовую: небольшие конструкции стоят недорого.

 

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs