Никакой предоплаты!

Какой двигатель лучше приобрести для минитрактора?

Какой двигатель лучше приобрести для минитрактора?

Двигатель обычно покупается, когда старый агрегат порядком износился или в случае сборки самодельного минитрактора. В первом случае установка нового двигателя дешевле, чем покупка нового минитрактора, поэтому фермеры оживляют технику новым «сердцем». Во втором случае, люди занимаются сборкой самодельных минитракторов просто потому, что им это интересно. Также самостоятельно собранная техника с-под ручных средств иногда стоит дешевле, чем купленный минитрактор. Естественно, создание самодельной техники требует много времени, иногда несколько лет.     

Разберемся, какой двигатель лучше поставить на минитрактор.  

Выбор по типу топлива  

На 95% минитракторов устанавливаются дизельные двигатели, поскольку они мощнее, экономичнее по расходу топлива, работают без постоянного сложного обслуживания. Подробнее основные различия бензиновых и дизельных агрегатов рассматриваются ниже в статье.   

Количество цилиндров

Трехцилиндровый двигатель намного мощнее в 3-4 раза, чем одноцилиндровый аналог, при одинаковом количестве оборотов. Однако он сжигает больше топлива. 

Мощность

Показатель мощности зависит от количества оборотов мотора, количества цилиндров и других показателей. Чем больше лошадиных сил в двигателе, тем качественнее и глубже обработка земли, серьезнее грузы перевозит техника, выше скорость обработки земли.        

Какой двигатель поставить на самодельный минитрактор? Все зависит от потребностей агрария

Выбор двигателя для самодельной техники

Если проектируемый минитрактор планируется использовать в теплый и холодный сезон, нужна высокая мощность и небольшой расход топлива, то лучше выбрать дизельный двигатель. Все же агрегаты, работающие на дизтопливе, имеют два существенных недостатка чувствительность к качеству топлива. Ремонтировать и обслуживать такие движки сложнее, чем бензиновые. Однако система розжига топлива в бензиновом агрегате сложнее и требует работоспособности. Какой двигатель можно поставить на минитрактор?

Выделим несколько преимуществ дизелей:

  1. Дизели всегда выносливы.

  2. В комбинации с жидкостным охлаждением могут целый день работать в летнюю жару, без перегрева.

  3. Благодаря тому, что подвижных деталей в нем меньше, чем бензиновом аналоге, износ происходит в 2-3 раза медленнее. Соответственно моторесурс выше.

В пользу бензинового можно назвать несколько преимуществ:

  1. Зимой запускается быстрее.

  2. Работает тише ДТ «собрата».

  3. Сравнительно простой в техническом обслуживании.

Поскольку финансовые затраты на дизтопливо, производительность, моторесурс техники для фермера всегда важнее, чем сложность обслуживания, громкая работа, поэтому предприниматели предпочитают устанавливать дизели. Какой двигатель купить на минитрактор?

Несколько важных советов:  

  1. При разработке самодельной техники важно учитывать параметры двигателя, габариты самого минитрактора и его веса, гидравлики.

  2. Если производится замена старого агрегата на новый, то лучше установить аналогичную модель «движка». Проконсультируйтесь на счет выбора с менеджерами магазина, где собирайтесь приобретать агрегат.

Есть яркие примеры, когда умельцы устанавливали «движки» на самодельные модели не только с минитрактора, но и легковых автомобилей «Ока», «Запорожец». Но как показывает практика, лучше устанавливать специализированные агрегаты, дающие выше результативность по производительности. 

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs