Никакой предоплаты!

Способы борьбы с сорняками

Способы борьбы с сорняками

Злостную борьбу с сорняками ведет каждый садовод. Кто-то избавляется от ненужных растений традиционным способом, а другие люди проводят изысканные эксперименты над свои участком земли. Как же можно бороться с сорняками?

Самый популярный и действенный способ - это перекопка всего поля и удаление сорняков практически вручную. Лучше всего орудовать лопатой или вилами, при этом выкорчевывать растения нужно вместе с корневищами. Можно загнать на поле культиватор или мотоблок. Именно тяжелая техника справляется с теми корневищами, которые растут глубоко-глубоко под землей.

Намучившись вести борьбу с сорняками ручным способом, огородники начинают применять "тяжелую артиллерию", то есть различные яды. Но это довольно опасный способ, так как не на все сорняки действуют гербициды, да и появляется огромный риск уничтожить сельскохозяйственную культуру.

Остановить процесс жизнедеятельности сорняков можно и с помощью биологического метода. Другими словами, полностью лишить их света. Для этого поле плотно закрывается темным материалом, на поверхность которого аккуратно "выводится" культурное растение. Таким способом идет борьба с сорняками, например, на грядке с земляникой. Материал можно заменить на органическую мульчу. В этом случае растения закрывают толстым слоем опилок или травы.

Одним из странных способов борьбы с сорняками можно назвать алкогольный. Перед началом сельскохозяйственного сезона плодородная почва обрабатывается раствором этилового спирта. Его можно изготовить из небольшого количества водки (треть бутылки) и ведра воды. Спирт хорошо стимулирует рост семян, сорняки дружно прорастают. А теперь пришло самое время их все прополоть ручным или механизированным способом.

Существует еще огненный способ. Его применяют на тех грядках, где растут культуры, которым нужно более продолжительное время для всхожести. Сорняки уже "вылупились" из земли, а культурные растения пока не взошли. В это время можно пройтись вдоль грядки с паяльной лампой и буквально выжечь все ненужные растения. После чего эти места нужно облить водой. И вообще, меньше зацикливайтесь на сорняках, не кидайтесь к каждому кустику. Ведь хорошо известно, что идеально избавиться от них просто невозможно. Удачи!

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs