Никакой предоплаты!

Государственная регистрация трактора в Украине : правила оформления

Государственная регистрация трактора в Украине : правила оформления

ИНФОРМАЦИЯ В СТАТЬЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ. МЕНЕДЖЕР КОНСУЛЬТАЦИЮ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ

После покупки трактора каждый владелец задумывается о необходимости регистрации. Правила оформления в Украине ежегодно дополняются. Поэтому важно получать достоверную и актуальную на этот год информацию.

Без государственной регистрации трактор можно перевозить лишь в специальном транспорте для перевозки его по необходимому адресу. Отсутствие документов о регистрации приводит к штрафу и незапланированным расходам.

Нужно ли оформлять мини трактор и самодельный трактор? Какие правила оформления сельскохозяйственной техники?

Необходимые документы для государственной регистрации трактора в Украине

В процессе покупки сельхозтехники следует уточнить наличие пакета документа на транспорт. Продавец должен сообщать точную информацию о входящих в комплект документах. Без них пройти регистрацию будет немного сложнее.

При постановке на учет в государственной организации будут рассматривать такие данные:

  • Акт подтверждения покупки трактора или по-другому расходная накладная;
  • Заявление о регистрации трактора;
  • Паспорт владельца и его копия;
  • Копия идентификационного номера;
  • Договор купли-продажи транспорта;
  • Если регистрацию осуществляет ваш представитель, то необходим документ, удостоверяющий личность и полномочия на проведения процедуры оформления;
  • Таможенная декларация или ее копия, свидетельствующая о постановке на учет при ввезении на таможенную территорию Украины;
  • Декларация на соответствие техническим данным, предоставляется производителем или его представителем;
  • Сертификаты подтверждения типа техники;
  • При регистрации подержанного трактора потребуются свидетельство о регистрации транспорта и отметка о снятии с учета ее предыдущим владельцем.

Какие сроки регистрации трактора в Украине?

Время отведенное на регистрацию трактора в 2022 году составляет не более 10 суток со дня покупки. Новая техника подлежит предварительному осмотру инспектора. Собственник сам выбирает место осмотра.

Нужно ли проходить регистрацию мини трактора?

Хотя мини трактор имеет компактные размеры и по сравнению с полноценным агротранспортом небольшую мощность, все же его следует оформлять в государственном отделе регистрации сельхозтехники.

Несмотря на то что, мини трактор чаще всего находится на поле вне дорожного движения, есть необходимость в выезде на общую дорогу и в таком случае без документов на технику не обойтись. Как и при регистрации трактора, мини модель должна оформляться в течение 10 суток после покупки.

За это время покупатель подает заявление и приносит такие документы для регистрации:

  • Копии паспорта и идентификационного кода;
  • Договор купли-продажи или дарственная, подтверждающие законную покупку;
  • Документы доверенного лица, в том случае если владелец доверил регистрацию трактора ему;
  • Свидетельство соответствия ;
  • Таможенная декларация для регистрации трактора, купленного за пределами Украины;
  • Технический паспорт.

Какие права нужны для трактора и минитрактора?

На сельхозтехнику также требуется получить права. В зависимости от мощности трактора и его типа. Для транспорта мощностью менее 73,5 Кв необходимо оформление прав категории А1, если же трактор мощнее этого показателя, то А2. Для самоходных машин, применяемых в сельском хозяйстве, получаете права категории В.

Как пройти регистрацию трактора без документов в Украине?

Бывает и так, что техника куплена без документов. Для регистрации данного трактора требуется подавать иск в суд, чтобы признать право собственности. В суде потребуется два свидетеля, подтверждающие данные.

В государственную службу регистрации сельхозтехники подается заявление с указанием номера мотора и шасси. Эти данные нужны для того, чтобы проверить не находится ли транспорт в розыске.

После чего представитель организации проверять на работоспособность его и отправляет данные в суд, после чего рассматривается возможность регистрации.

Общие правила оформления трактора в Украине

Все вышеперечисленные данные можно собрать в общие правила оформления или регистрации трактора:

  1. Срок регистрации. Оформление любой сельхозтехники, купленной на территории Украины или за ее границей, должно начаться не более чем 10 суток с момента покупки.
  2. Государственная организация. Оформлением документов занимается служба защиты потребителей и безопасности техники.
  3. Документы. В зависимости от некоторых нюансов потребуются дополнительные документы, но в основной список входит: паспорт и код владельца, сертификат соответствия, технический паспорт и транзитный номер, заявление для регистрации трактора.
  4. Необходимость получения прав. В зависимости от мощности и типа трактора следуют получить права подходящих под пункты категорий.
  5. Самодельная техника. При регистрации ее требуется проверить ее техническую безопасность и получить вывод от инспектора.

Регистрация самодельного трактора

Самодельный транспорт для сельского хозяйства также необходимо оформлять. При оформлении самодельного трактора самым сложным становится необходимость проверить его техническое соответствие безопасности. С этой целью владельцу потребуется договорится со специалистами, которых порекомендует служба, об осмотре самодельного транспорта.

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs