Никакой предоплаты!

Как правильно выбрать и купить мототрактор?

Как правильно выбрать и купить мототрактор?

Если у вас есть участок земли от 20 соток до 10 га, тогда лучше тратить деньги не на покупку минитрактора, а приобрести мототрактор. Давайте разберемся, что это за техника и рассмотрим особенности выбора.  

Мототрактор занял промежуточное звено между мотоблоком и минитрактором. В сравнении с мотоблоком есть преимущества:

  1. Если за мотоблоком нужно идти, то мототрактор самоходный, комплектуется удобным креслом.
  2. Лучше проходимость, чем у мотоблока.
  3. Выше скорость обработки земли. Если скорость хода мотоблока во время обработки почвы 4-5 км/ч, то у мототрактора эта скорость возрастает до 10-15 км/ч.

Кроме того, у мототрактора добавляются конструктивные решения: ручной акселератор, блокировка и разблокировка колес, барабанный тормоз, привод на одну и две оси. Есть конструкционные отличия КПП, рулевого управления.  

Несмотря то, что такая техника значительно уступает минитрактору по мощности функциональности, но идеально подходит для небольших приусадебных участков и полей до 10 га. Использовать модели для большей площади не рекомендуется, поскольку технику придется чаще ремонтировать из-за запредельных нагрузок.

Давайте разберемся, если нужен мототрактор, как выбрать правильно технику?

Критерии выбора

Обращайте внимание на следующие показатели:

Мощность двигателя

От этого показателя зависит не только выносливость, но качество обработки земли, тяговое усилие и другие показатели. Если у вас обрабатываемый участок до 1-2 га, достаточно модели 12-15 л.с. Для более крупных участков обращайте внимание на модели 15-24 л.с. Играет роль также запущенность обрабатываемой территории, типа почв и т.д. Если почвы тяжелые, начинайте также с выбора модели мощностью от 15 л.с. и выше.  

Тип охлаждения

Если легкие модели выпускались с воздушным охлаждением, то современную технику стараются оснастить всю системой принудительного жидкостного охлаждения. Так двигатель защищен от быстрого перегрева и преждевременных поломок.     

Полноприводная или моноприводная модель?

Полноприводные модели имеют лучшую проходимость, повышенную тягу, улучшенную управляемость. При этом моноприводные модели имеют меньше массу, более экономичные по расходу топлива. Если сложно разобраться, какой выбрать мототрактор, исходите из типа почвы. Для суглинистых других типов тяжелых почв выбирайте полноприводную модель. Для песчаных и других более легких – заднеприводную версию.

Односекционная или двухсекционная гидравлика

Если мототрактор с односекционной гидравликой взаимодействует только с задним навесным оборудованием, то двухсекционная техника позволяет установить спереди отвал или ковш. Одним фермерам достаточно односекционной техники, другим подходит только двухсекционная модель, поскольку живет в заснеженном регионе или занимается дополнительно животноводством. 

Есть ли регулируемая колея?

Если вы собираетесь использовать технику для междурядной обработки, важно выбирать модели с регулируемыми колеями. Данная опция существенно увеличивает функционал . Если мототрактор нужен исключительно для вспашки, посева, обработки фрезой и исключает культивацию, то можно купить себе модель без регулируемых колей. Большинство современной мини спецтехники продается с регулируемыми колеями, поскольку любой производитель старается усовершенствовать функционал трактора до максимального показателя.  

Обращайте внимание предложения от магазина

Для себя вы можете рассчитать, мототрактор какой выбрать: который продается в комплекте с фрезой и другим навесным оборудованием или лучше купить оборудование отдельно. С одной стороны дешевле покупать спецтехнику в комплекте оснасткой и так вы экономите время. С другой стороны – иногда лучше докупать оборудование отдельно, в зависимости от индивидуальных потребностей.

Исходя из вышеописанных характеристик, определите для себя какой мототрактор лучше для вас и отвечает индивидуальным потребностям.   

Отзывы по статье :
Рейтинг: 5   Всего отзывов: 1
Написать отзыв
    Дякую.
Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs